Ответственность несовершеннолетних

Права несовершеннолетних

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

• Входя в школу,   вытирай ноги.   В ненастную погоду обязательно имей при себе сменную обувь.

• Учащиеся обязаны     являться     в  школу чистыми, скромно причёсанными, в выглаженной одежде, в вычищенной обуви.

• Не забывай приветствовать старших, здороваться с одноклассниками.

• Ученик должен являться в школу за 10 минут до начала урока. Опоздавшие ученики допускаются к занятиям с разрешения дежурного учителя или администрации школы.

• Строго запрещается приносить в школу посторонние предметы, не имеющие отношение   к   занятиям,   колющие  и   режущие   предметы,    взрывчатые   и легковоспламеняющиеся вещества.

• Когда в класс (из класса) входят или выходит учитель или другие взрослые люди -молча встать. Садись на место только после разрешения.

• Если тебя спрашивают с места, встань, стой прямо и отвечай четко, не торопись.

• Когда идешь отвечать к доске, возьми дневник, отвечая, стой спокойно   лицом вполоборота к классу.

• Если можешь ответить на вопрос учителя, обращенный к классу, подними руку.

• Если не подготовился к уроку по уважительной причине (болезнь, серьезное событие в семье), предупреди учителя до начала урока. Отказ от ответа по неуважительной причине влечет за собой неудовлетворительную отметку.

• Помни, что звонок с урока дается для учителя. Выходить из класса можно лишь после того, как учитель объявит, что урок окончен.

• Не спеши   первым выйти из класса, обгоняя и расталкивая всех, это проявление грубости и неуважения к товарищам.

• Беспрекословно  выполняй требования     учителей и дежурных  учащихся.  При необходимости сообщи свою фамилию и класс.

• При появлении в школе в неряшливом виде и получив предупреждение от дежурных, немедленно приведи себя в порядок.

• Завтракать во время перемены нужно в столовой или в классе. Есть на ходу не культурно.

• В перемену зайди в туалетную комнату, чтобы не отпрашиваться с уроков.

• Береги свою парту, свой класс. Не пиши на парте, следи за тем, чтобы стены, окна, пол содержались в чистоте.

• На воскресники, уборку школы и другие трудовые дела, следует являться в рабочей одежде.

• По лестнице иди спокойно и только с правой стороны.

• Сейчас - же после звонка иди в гардероб с классом. Если по необходимости задержался, то разрешение на получение вещи возьми у вахтера.

• Не оставайся в школе после уроков, если у тебя нет определенного дела.

• Когда приходишь в школу на мероприятие - жди в вестибюле, пока не разрешат войти в предназначенное помещение.

• Если на мероприятие пришли взрослые люди или учащиеся других школ, приветствуй их, проводи на свободные места, в случае необходимости уступи свое место.

ПОМНИ! ЛИЦО ШКОЛЫ  ЭТО ЛИЦО ТЕХ УЧЕНИКОВ, КОТОРЫЕ В НЕЙ УЧАТСЯ!