Информационно-методическое обеспечение

Психолого - педагогическое сопровождение детей с ОВЗ осуществляют психолог, классный руководитель, учитель-предметник. В рамках должностных обязанностей каждый из участников образовательного процесса составляет план работы по сопровождению обучающихся. Организация сопровождения включает в себя  работу психолого-медико-педагогического консилиума;  выполнение рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии; оказание психологической, логопедической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; организация индивидуальных педагогических маршрутов;  организация педагогического взаимодействия. В системе  работы следующие формы:

1. проведение индивидуальной работы с учащимися и их родителями: тематические беседы, посещение семей, подготовка рекомендаций, характеристик на ПМПК;

2. проведение  малых педагогических советов, административных советов;

3. ведение карт наблюдений динамики учебных навыков;

4. посещение, взаимопосещение уроков, анализ уроков с точки зрения здоровьесбережения;

5. разработка методических  рекомендаций учителю;

6. диагностика, коррекция, профилактика;

7. обследование школьников  по запросу родителей;

8. оказание психологической поддержки педагогам.

Методическое сопровождение

Пособие "Организация психолого-педагогического сопровождения и индивидуальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Пособие "Методы, приемы и формы работы с детьми с соматическими заболеваниями"

Пособие "Характеристика и специфические особенности психофизического развития детей с нарушениями слуха"